A Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Saúde (SMS), está dando prosseguimento à convocação dos profissionais para atuarem na atenção hospitalar contra a Covid-19, por meio do Edital Nº 12/2021, convocando os candidatos cuja listagem encontra-se em anexo, para cumprir as etapas abaixo discriminadas:

Manual de Credenciamento

Listagem de Credenciamento

1.   Preenchimento do formulário (entrega de documentação)

O documento está disponível neste link (necessário possuir conta no Google), no período de quarta a sexta-feira (18 a 20/01) até 11:59. O formulário deverá ser utilizado para envio de documentação completa que consta no checklist que também segue em anexo, exigida para cadastramento e lotação do profissional.

2.    Da Lotação

A lotação ocorrerá no dia 20/01/2022, sendo necessário o comparecimento a Secretaria Municipal da Saúde de Fortaleza - SMS, localizada na Rua Barão do Rio Branco, 910, Auditório 1° Andar, conforme cronograma abaixo:

Data Categoria Horário
20/01/2022 MÉDICO CONFORME ANEXO
20/01/2022 ENFERMEIRO CONFORME ANEXO
20/01/2022 TÉCNICO DE ENFERMAGEM CONFORME ANEXO
20/01/2022 FISIOTERAPEUTA CONFORME ANEXO

 

Publicado em Saúde

A direção do Instituto Doutor José Frota (IJF) divulga nova convocação de profissionais da saúde credenciados por meio do Edital 12/2021. Este é a segunda chamada deste ano para a atuação imediata de enfermeiros, técnicos de enfermagem e técnicos de laboratório nas unidades especiais Covid-19 no Anexo IJF 2.

Os credenciados relacionados abaixo deverão apresentar a documentação exigida no formulário anexo nesta terça-feira (18/01), a partir das 08h30, no auditório do Bloco Hospitalar, com acesso pela recepção da Rua Barão do Rio Branco, 1816 – Centro.

Manual de Credenciamento

Lista de Credenciados Convocados

Relação de Documentos

Publicado em Saúde

A direção do Instituto Doutor José Frota (IJF), tendo em vista a necessidade de reforço no quadro de funcionários dedicados à assistência dos pacientes vítimas da Covid-19 em atendimento no hospital, está realizando a convocações de enfermeiros, técnicos de enfermagem e técnicos de laboratório credenciados no Edital Nº 012/2021, para atuação imediata.

Os credenciados listados abaixo deverão se apresentar, com a documentação exigida no formulário anexo, neste sábado (15/01), a partir das 08h30, na Recepção do Bloco Hospitalar do IJF, na Rua Barão do Rio Branco, 1816 – Centro.


• Manual de Credenciamento

Lista de Credenciados Convocados

Relação de Documentos

Publicado em Saúde

A Prefeitura de Fortaleza mantém, em parceria com o Governo do Estado do Ceará, o funcionamento de seis postos de saúde neste final de semana (15 e 16/01) para atender exclusivamente a população com sintomas de síndrome gripal. O horário de funcionamento será de 8h às 17h.

Nos seis postos, haverá atendimento voltado para urgência e emergência, por isso, não ocorrerá aplicação de vacinas de rotina nessas datas nas unidades.

Os postos de saúde contarão com equipes compostas por médicos, enfermeiros e técnicos de enfermagem. Os profissionais realizam o acompanhamento e a triagem de pacientes com síndrome gripal, incluindo os casos suspeitos e confirmados da Covid-19. A farmácia das unidades também estará em funcionamento.

Além destas unidades de saúde, para atendimentos de urgência e emergência neste período, Fortaleza conta com 12 Unidades de Pronto Atendimento (UPAs), sendo seis delas administradas pelo Município (Vila Velha, Cristo Redentor, Bom Jardim, Itaperi, Jangurussu e Edson Queiroz), todas funcionando 24h por dia.

Postos para atendimento de síndrome gripal no sábado e domingo (15 e 16/01):

- Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)

- Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)

- Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1670 - Rodolfo Teófilo)

- Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 - Itaperi)

- Siqueira (Rua Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)

- Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)

Publicado em Saúde

Nesta quarta-feira (01/12), a Prefeitura de Fortaleza realiza repescagem para a população que perdeu o seu agendamento de segunda e terceira doses da vacina contra a Covid-19.

Das 9h às 17h, o público poderá se dirigir a um dos centros de vacinação listados abaixo levando os documentos pessoais, cartão de vacinação e a comprovação do agendamento anterior para ter acesso ao imunobiológico.

O atendimento de repescagem ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação. Ao longo do dia, haverá vacinação apenas de segunda e terceira doses para faltosos e também para aqueles que chegaram à data limite, conforme descrito no cartão de vacinação. Para a primeira dose, Fortaleza segue com a livre demanda.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site https://vacineja.sepog.fortaleza.ce.gov.br

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência. Além da comprovação da imunossupressão, no caso dos imunossuprimidos. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil.

Confira a programação de atendimento desta quarta-feira (01/12).

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação.

PRIMEIRA DOSE

1 - Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza
2 - Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza e Sesi da Parangaba
3 - Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos e Shoppping RioMar Kennedy

SEGUNDA DOSE

1 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:
Shopping Iguatemi e RioMar Kennedy, Sesi da Parangaba, Centro de Eventos e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19
2 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza, RioMar Kennedy e Iguatemi, e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19
3 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza, RioMar Kennedy e Iguatemi, e Sesi Parangaba

TERCEIRA DOSE

1 - Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos (salão e drive), Shoppings RioMar Fortaleza e Iguatemi, e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19
2 - Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Shoppings RioMar Fortaleza, Iguatemi e Centro de Eventos
3 - Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Shoppings RioMar Fortaleza, Iguatemi, Centro de Eventos e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19
5 - Atendimento para população geral que perdeu seu agendamento anterior da terceira dose:
Shoppings RioMar Fortaleza, RioMar Kennedy e Iguatemi e Centro de Eventos

Endereços dos postos de saúde

- Regional de Saúde I
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

- Regional de Saúde II
Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)

- Regional de Saúde III
Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)

- Regional de Saúde IV
Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)

- Regional de Saúde V
Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)

- Regional de Saúde VI
Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 -Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 - Barroso)
Luís Albuquerque Mendes (Rua Benjamim Franklin, 735 - Serrinha)

Publicado em Saúde

Nesta segunda-feira (29/11), de 09h às 17h, a Prefeitura de Fortaleza pretende vacinar contra a Covid-19 cerca de 15 mil pessoas por agendamento, para terceira dose.

Além disso, haverá atendimento de primeira dose para fortalezenses a partir de 12 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, em pontos específicos, conforme descrição abaixo.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site https://vacineja.sepog.fortaleza.ce.gov.br

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Confira a programação de atendimento desta segunda-feira (29/11)

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação

PRIMEIRA DOSE
1 - Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

2 - Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

3 - Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos, Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos e Shopping RioMar Kennedy

SEGUNDA DOSE
1 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:
Centro de Eventos, Shopping Iguatemi e RioMar Kennedy, Sesi Parangaba e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza, RioMar Kennedy e Iguatemi, e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza, RioMar Kennedy Iguatemi e Sesi Parangaba

TERCEIRA DOSE
1 - Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos (drive e salão), Shoppings RioMar Fortaleza e Iguatemi, e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza e Iguatemi

3 - Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza e Iguatemi, e postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 - Atendimento para população geral que perdeu seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos, Shoppings RioMar Fortaleza e Iguatemi

Endereços dos postos de saúde

- Regional de Saúde I
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

- Regional de Saúde II
Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)

- Regional de Saúde III
Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)

- Regional de Saúde IV
Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)

- Regional de Saúde V
Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)

- Regional de Saúde VI
Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)
Luís Albuquerque Mendes (Rua Benjamim Franklin, 735- Serrinha)

Publicado em Saúde

Nesta terça-feira (16/11), de 09 às 17h, a Prefeitura de Fortaleza pretende vacinar contra a Covid-19 cerca de 4.000 pessoas por agendamento, para segunda e terceira doses.

Além disso, haverá atendimento de primeira dose para fortalezenses a partir de 12 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, em pontos específicos, conforme descrição abaixo.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site https://vacineja.sepog.fortaleza.ce.gov.br.

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil.

No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Confira a programação de atendimento:

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação

PRIMEIRA DOSE

1 - Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos e gestantes, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salões)
Shopping Iguatemi
Shopping RioMar Fortaleza
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Shopping RioMar Fortaleza
Sesi Parangaba

3 - Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salões)

4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salões)

SEGUNDA DOSE

1 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:

Centro de Eventos (salões)
Shopping Iguatemi
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:

Centro de Eventos (salões)
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:

Centro de Eventos (salões)
Sesi Parangaba

TERCEIRA DOSE

1 - Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos (drive)
Shopping Iguatemi
Shopping RioMar Fortaleza
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos (salões)
Shoppings Iguatemi
Shopping RioMar Fortaleza

3 - Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos (salões)
Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

Endereços dos postos de saúde com atendimento de vacinação contra a Covid-19:

- Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n - Jardim Iracema)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Barra do Ceará)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

- Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)

- Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 - Autran Nunes)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintino Cunha)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)

- Regional de Saúde IV

Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)

- Regional de Saúde V

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)
Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
Graciliano Muniz (Rua 106, 345 - Conjunto Esperança)
Guarany Mont'alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 - Granja Lisboa)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Parque São José)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)

- Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Publicado em Saúde
Homem recebendo vacina. Ao fundo, banda tocando.
Projeto leva música e entretenimento aos pontos de vacinação de Fortaleza (Foto: Rodrigo Carvalho)


A Prefeitura de Fortaleza realiza mais um fim de semana do projeto VacinArte, que leva música e entretenimento aos pontos de vacinação de Fortaleza, neste sábado e domingo (28 e 29/08). Nesta edição, nove polos de vacinação serão contemplados, totalizando 10 atrações musicais. A ação é executada pela Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza (Secultfor), com o apoio da Secretaria Municipal da Saúde (SMS).

Neste sábado (28/08), Lucas Ray e Wilber dos Teclados estará, às 9h, no UAPS Siqueira; Eduardo Lima, às 9h, no Posto de Saúde Dr. Gilmário Mourão Teixeira; Klevyss Lion, às 10h, no Posto de Saúde Aída Santos e Silva; Banda de Tijolo, às 14h, no Posto de Saúde Dr. Zenirton Pereira da Silva; Bruno Santyago, às 14h, no Posto de Saúde Dr. Roberto da Silva Bruno e Mateus e Klincy, às 15h, no UAPS Waldo Pessoa.

No domingo (29/08), as apresentações são de Wilden Santos, às 9h, no SESI Parangaba; José Orlando Sanfoneiro, às 10h, no Shopping Iguatemi; Banda Reite, às 10h, no Riomar Fortaleza e Luan Galliazo, às 14h, no Riomar Fortaleza.

Confira abaixo os horários e as atrações do evento neste fim de semana.

VacinArte
Sábado (28/08)
9h – Lucas Ray e Wilber dos Teclados (UAPS Siqueira)
9h – Eduardo Lima (Posto de Saúde Dr. Gilmário Mourão Teixeira)
10h – Klevyss Lion (Posto de Saúde Aída Santos e Silva)
14h – Banda de Tijolo (Posto de Saúde Dr. Zenirton Pereira da Silva)
14h – Bruno Santyago (Posto de Saúde Dr. Roberto da Silva Bruno)
15h – Mateus e Klincy (UAPS Waldo Pessoa)

Domingo (29/08)
9h – Wilden Santos (SESI Parangaba)
10h – José Orlando Sanfoneiro (Shopping Iguatemi)
10h – Banda Reite (Riomar Fortaleza)

Publicado em Cultura

A Agência de Fiscalização de Fortaleza (Agefis), com o apoio da Guarda Municipal, realizou 438 fiscalizações e 30 autuações no protocolo de prevenção à Covid-19 nesta semana, de segunda-feira a quarta-feira (09 a 11/08). Nas ações de combate às aglomerações, três eventos foram encerrados e três estabelecimentos interditados. A partir de sexta-feira (13/08), as ações serão reforçadas nos shoppings, restaurantes, barracas de praia e demais locais, durante todo o fim de semana, com o intuito de conter o avanço de contaminações pela Covid-19, com a chegada da variante Delta ao Ceará.

De acordo com o Decreto nº 15.078, as atuais regras foram prorrogadas sem avanço e o toque de recolher permanece de 0h às 5h.

“Continuamos com todos os esforços no combate ao coronavírus. Apesar dos números estarem caindo, as internações e mortes diminuindo, nós temos essa nova variante Delta, que tem casos confirmados na nossa cidade. Portanto, precisamos continuar com nossos cuidados de prevenção à contaminação pela Covid”, destacou a superintendente da Agefis, Laura Jucá.

A Prefeitura ressalta a importância do apoio da população para que respeitem os protocolos sanitários, como o distanciamento social, e para que os estabelecimentos realizem o controle do número de pessoas que acessam os ambientes, disponibilizando álcool em gel, aferindo a temperatura na entrada e fiscalizando o uso obrigatório de máscaras.

“Fortaleza está vacinando em um ritmo excelente. O prefeito Sarto e toda a equipe da Secretaria da Saúde do Município está se empenhando para garantir a vacinação de todos. Hoje, temos mais de 80% dos fortalezenses vacinados com pelo menos uma dose. Isso nos dá um alento muito grande, mas temos que ser realistas com a nova variante, que não queremos que se espalhe pelo nosso Estado e nossa cidade. As fiscalizações não param e estamos reforçando para que a gente vença de maneira definitiva”, completou o secretário da Segurança Cidadã, Coronel Holanda.

Fiscalização integrada

A ação fiscalizatória ocorre por meio de denúncias e de busca ativa nos estabelecimentos comerciais e logradouros públicos, sempre atenta aos dados epidemiológicos das Secretarias de Saúde e da Vigilância Sanitária.

As operações contam com a participação da Inspetoria de Proteção Ambiental (Ipam), da Guarda Municipal de Fortaleza (GMFor), da Autarquia Municipal de Trânsito e Cidadania (AMC) e do Batalhão de Polícia de Meio Ambiente (BPMA).

Denúncias

Denúncias de irregularidades podem ser feitas por meio do aplicativo Fiscalize Fortaleza (disponível para Android e iOS), do site https://denuncia.agefis.fortaleza.ce.gov.br e do telefone 156.

Publicado em Segurança Cidadã

A Agência de Fiscalização de Fortaleza (Agefis), com o apoio da Guarda Municipal, realizou 457 fiscalizações e 30 autuações no protocolo de prevenção à Covid-19, de segunda-feira a quarta-feira (02 a 04/08). As ações continuam e serão intensificadas nos shoppings, restaurantes, barracas de praia e demais locais durante todo o fim de semana. O toque de recolher permanece de 0h às 5h.As informações foram repassadas nesta quinta-feira (05/08) durante live nas redes sociais da Prefeitura de Fortaleza.

A Agefis ressalta o apoio da população para que respeitem os protocolos sanitários, como o distanciamento social, e para que os estabelecimentos realizem o controle do número de pessoas que acessam os ambientes, disponibilizando álcool em gel, aferindo a temperatura na entrada e fiscalizando o uso obrigatório de máscaras.

“É nossa missão, é dever de cada um de nós, continuar mantendo essa queda nos índices de covid-19. Cabe a cada um de nós essa responsabilidade”, orientou a superintendente da Agefis, Laura Jucá.

O diretor geral da Guarda, inspetor Marcílio Távora, complementou as medidas de prevenção, como o uso de máscaras e o distanciamento social, que é essencial para o enfrentamento à Covid-19, além de reforçar as denúncias de descumprimento ao decreto em vigor. “Temos os canais 190 e 156, onde a população pode realizar denúncias que serão direcionadas às equipes que estarão nas ruas, atuando nas ações de fiscalização”, informou.

Fiscalização integrada

A ação fiscalizatória ocorre por meio de denúncias e de busca ativa nos estabelecimentos comerciais e logradouros públicos, sempre atenta aos dados epidemiológicos das Secretarias de Saúde e da Vigilância Sanitária.

As operações contam com a participação da Inspetoria de Proteção Ambiental (Ipam), da Guarda Municipal de Fortaleza (GMF), da Autarquia Municipal de Trânsito e Cidadania (AMC) e do Batalhão de Polícia de Meio Ambiente (BPMA).

Lei que proíbe Fogos de Artificio é aprovada na Capital

Durante a live, também foi destacada a Lei 11.140 de 2021, que proíbe o uso de fogos de artifícios barulhentos na cidade de Fortaleza. O uso de fogos silenciosos para fins de efeitos visuais está permitido. O objetivo é proteger e proporcionar o bem-estar de crianças, idosos, animais e grupos de pessoas que sofrem com os efeitos causados pela poluição sonora.

É importante destacar que o Decreto 15.077/2021 estabelece um período de adaptação da Lei até 31 de janeiro de 2022.

Portanto, a Agefis realizará nesse período um trabalho educativo junto a população, por meio do recebimento de denúncias, não sendo aplicadas multas ou penalidades, de acordo com as normas estabelecidas pelo decreto.

Publicado em Segurança Cidadã
Página 1 de 2